среда, 10 апреля 2013 г.

Безработица – неотъемлимый элемент рыночной экономики.





Тема:  Безработица – неотъемлимый элемент рыночной экономики.
Цели:
1.      Образовательные:
·  познакомить учащихся с сущностью проблемы безработицы;
·  проанализировать структуру населения страны с точки зрения его
             экономической активности и участия в производстве;
·  выявить причины и виды безработицы;
·  проанализировать социально-экономические последствия безработицы;
·  познакомить учащихся с методом измерения безработицы;
·  охарактеризовать методы государственного регулирования безработицы
2.         Развивающие:
·  развивать критическое мышление, умение анализировать, обобщать,
            работать со статистическими данными;
3.      Воспитательные:
·        воспитывать интерес к экономическим явлениям, происходящим в стране;  способствовать обогащению внутреннего мира учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, предметы для разминки, рабочие листы для каждого уч-ка, таблички для ролевой игры, таблички для групп, информационные листы со статистическими  данными, глоссарий к уроку, листы самооценивания, буклеты, комиксы по теме.

Ход занятия
І. Оргмомент
ІІ. Актуализация знаний уч-ся
1. Игра-разминка «Экономика из котомки» (3 мин)
  2. Ролевая игра + составление кластера «Структура населения» (5 мин)
ІІІ. Основная часть занятия (углубление, расширение знаний, использование их на практике)
  1. Интерактивная стратегия «Таблица Знаем – Хотим узнать – Узнали» (5 мин)
  2. Мини-лекция. Понятие «безработица». Причины безработицы.
«Буква закона».Сообщение юриста «Закон Украины «О занятости населения»
(2 мин)
  3. Виды безработицы (работа в парах)
      Заполнение таблицы (5 мин)
 4. Мини-лекция «Показатели, характеризующие безработицу»
      Расчёт уровня занятости и уровня безработицы (3мин)
      Сообщение представителя МОТ (3 мин)
 5. Дискуссия «Займи позицию»  (5 мин)
 6. Мини-лекция «Влияние безработицы на экономику страны » (2 мин)
Сообщение представителя Центра занятости (3 мин)
 7. Как найти любимое дело
Сообщение психолога (3 мин)
Видео-сюжет журналиста «Интервью с головой Суворовского посСовета» (2 мин)
ІV. Итоги (2 мин)
V. Заключительное слово учителя
       Структура мини-проекта «Занятость населения п. Суворово Измаильского р-на Одесской обл.» (2 мин)
VІ. Домашнее задание (1 мин)
Притча  «Кусочек глины» (1 мин)

Конспект занятия
І. Оргмомент   Слайд 1
Здравствуйте, ребята !  Я рада Вас видеть!
Из уч-ся формируется заранее группа «специалистов», которым было дано опережающее задание. По ходу занятия представляю их и даю им слово.

Специалисты:
ü            юрист
ü            социолог
ü            представитель Центра занятости
ü            представитель МОТ
ü            психолог
ü            журналист
     Предлагаю сегодня на уроке использовать следующие правила  :
Ø            Говори – чётко.
Ø            Пиши – быстро.
Ø            Решай – правильно.
Ø            Слушай – внимательно.
Ø            И всё это вовремя.!
Согласны?
ІІ. Актуализация знаний уч-ся
Слайд 2
1. Игра-разминка «Экономика из котомки» (5 мин.)
Цель: настроить учеников на работу, активизировать образное мышление, повторить материал из предыдущих тем. 
  Ученики поочередно вытягивают из котомки, не заглядывая в нее, один из имеющихся там предметов
Задание:  найти ассоциации с экономическим законом, объектом, понятием.
Например:

Гривна — украинская валюта, инфляция, эмиссия, дивиденды
Корзина — потребительская корзина, прожиточный минимум
Пчела — трудовые ресурсы
Но, как мы знаем, не все пчелы  участвуют в трудовой деятельности ( вспомните зоологию).Также и всё население страны не может быть отнесено к трудовым ресурсам. Об этом мы говорили на уроках экономической  географии Украины .
4.      Ролевая игра + составление кластера «Структура населения»
 Представьте, что  наш Клуб – это отдельная школьная страна. А вы - население этой страны. Кто-то из вас работает в полную силу, у  отдельных ребят это не получается, а некоторые просто не хотят работать.
  Давайте попробуем распределить население на отдельные экономические категории
Каждый уч-к получает карточку со своим «новым статусом» (прил.1)
Задание: с помощью словаря экономических понятий (приложение 2) определите  статус своего персонажа (1 мин.)
Слайд    3     Структура населения страны
Класс делится на 2 группы: трудоспособные и нетрудоспособные (щелчок мышкой) Слайд 3

? к нетрудоспособным : почему вы себя отнесли к данной категории? Может ли измениться ваш статус?

? к  трудоспособным : Все вы трудоспособное население. Каким образом мы можем распределить вашу группу?
        (делим их ещё на 2 группы: ЭАН и ЭПН) (щелчок мышкой)

? к  ЭПН: Почему вы не ищете себе работу? Может быть вы безработные?
(Нет, т.к. они не ищут работы по разным причинам)

? к ЭАН: Кто из вас безработные?
           (делим их ещё на 2 группы: занятые и безработные) (щелчок мышкой)

? Количество безработных может изменяться? Конечно, т.к. при определённых экономических условиях люди из категории занятых могут перейти в категорию безработных. Безработица является одной из очень острых экономических и социальных проблем .

Слайд 4  Тема нашего занятия: Безработица …
Я предлагаю вам самостоятельно сформулировать тему в конце нашей работы.

ІІІ. Изучение нового материала